30 Октября 2021
ПОЛУЧЕНА ЛИЦЕНЗИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО БЛОКА №4 АЭС «АККУЮ»

Совет по ядерному регулированию согласовал решение о выдаче в пользу АО АККУЮ НУКЛЕАР лицензии на строительство Блока №4. Получение лицензии позволяет приступить к выполнению всех строительно-монтажных работ на блоке, включая объекты обеспечения ядерной безопасности.

Пакет заявочной документации на получение лицензии был направлен в Агентство по ядерному регулированию (NDK) 12 мая 2020 г. В составе заявки на получение лицензии на строительство АО АККУЮ НУКЛЕАР представило в NDK Предварительный отчёт обоснования безопасности (ПООБ), Вероятностный анализ безопасности (ВАБ) АЭС «Аккую», а также ряд других документов, подтверждающих безопасность и надёжность энергоблока.

По итогам изучения заявочной документации решением Совета Агентства по ядерному регулированию была согласована выдача лицензии на строительство Блока № 4 АЭС «Аккую».

До получения лицензии на строительство на участке сооружения Блока №4 на основании ограниченного разрешения на строительство от 30 июня 2021 г. велись работы подготовительного этапа — инженерные изыскания и устройство котлована. 

Процесс лицензирования первой в Турции атомной электростанции предусматривает получение около 120 различных лицензий и разрешений от различных государственных ведомств Турецкой Республики. На сегодняшний день уже оформлены ключевые лицензии и разрешения – положительное заключение по ОВОС (отчёт по оценке воздействия на окружающую среду), лицензия на генерацию электроэнергии, лицензии на строительство Блоков №№ 1, 2, 3 и 4, разрешение на эксплуатацию грузового терминала «Восточный». В дальнейшем Агентству по ядерному регулированию предстоит рассмотреть заявки на получение лицензий на начало пуско-наладочных работ, загрузку топлива, ввод в эксплуатацию и на аккредитацию персонала для каждого из четырёх строящихся энергоблоков АЭС.

Другие новости